Auction 130
130-4425 Unbekannter Zeichner
(wohl Italien 16.-17. Jh). Stehende Frauenfigur wohl nach der römischen Statue der Thusnelda. Lavierte Sepiazeichnung auf Büttenpapier mit WZ. Blgr. 41,3 x 16 cm.
Stärkere Gebrauchs- u. Alterssp., knittrig u. tls. knickfaltig, mit einigen Löchern, Dünnstellenu. Randfehlstellen, tls. unterlegt, Kopf stellenw. beschabt. Mit 3 beilig. Blattfragmenten einer wohl früheren Unterlage mit hs. Nr. 64 u. Bleistiftzuschreibung auf Parmigianino u. Vermerk "a.d. Slg. Lanna", wohl von ders. Hand.