Auction 130
130-4498 Frauenportrait.
Bruststück. Anonyme, lavierte Sepiazeichnung auf Bütten, wohl 18. Jh. Blgr. 17 x 12,5 cm. Am li. Rd. bez. "vosco". Wegen einiger Fehlst., Kratzsp. u. Einrissen auf Lwd. aufgzogen.
Stock- u. wasserfl. - Dabei: Biedermeier. 2 Frauenportraits mit typischen Frisuren, davon eine mit Schlaufenzöpfen um 1820/30. Blgr. 17 x 13,8 bzw. 19,4 x 15 cm. 1 Bl. verso mit zartem Männerportrait der Biedermeierzeit.