Auktion 130
130-50 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers, mit neuen Vorreden, Summarien, weitläuffigen Parallelen, Anmerckungen und geistlichen Anwendungen, auch Gebeten auf jedes Capitel: Wobey zugleich nöthige Register und eine Harmonie des neuen Testaments beygefügt sind. Ausgefertigt unter der Aufsicht Christoph Matthai Pfaffen (AT; NT von Johann Christian Klemm). 3 in 1 Bd. Tbg., Cotta 1730. Fol. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Titelbl., 2 gest. Kopfvign., 1 dplblgr. gest. Plan von Jerusalem, 2 dplblgr. Kupferstichkarten (Heiliges Land u. Apostelreisen) u. 60 (von ?) Kupfertaf. 12 Bl., 1248 S., 4 Bl., 582 S., 80 S., 38 Register-Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Restaur.).
Darlow-M. 4231: "This copy contains a series of plates, apparently prepared for this edition and published by J.G. Cotta". - Reich illustr. Cotta'sche Foliobibel. Die Tafeln meist mit 3 Abb. Tafelanzahl variiert in Vergleichsexemplaren. - Es fehlen 6 Textseiten (41-44 u. 209/210) im AT, sowie das gest. Portrait von Pfaff. Einige Fehlpag. Gebrauchsspuren, tls. etw. wasserrandig, mehrere Tafeln u. einige Bl. mit tls. größeren Einrissen u. Randfehlst., Kupfertitel u. Front. aufgez.