Auction 130
130-51 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Alle die Bücher der Heil. Schrift des Alten und Newen Testaments aus hebreischer und griechischer Spraach jetzund aufs new verteutscht durch J. Piscator. 4 Tle. in 1 Bd. Bern, Andreas Huguenet 1684 (Zwischentitel NT dat. 1683). 18 Bll., 634, 247, 184, 288(v.298) S. Spät. Ldr. über Holzdeckeln mit 10 Beschlägen u. 2 Schließen (Berieb.).
Darlow-M. 4214. - Erste in Bern gedruckte Ausgabe der Piscator-Übersetzung (EA Herborn 1602-04). Ex. der Normalausgabe (es existiert eine Vorzugsausgabe auf besserem Papier mit Titel in Rot und Schwarz). - Etw. fleckig u. einige Randläs., Kupfertitel u. Titel stark beschädigt u. auf Papier aufgezogen. Tls. größere Schäden, knapp beschn.