Auction 130
130-52 Biblia germanica.
Biblia, Das ist die Gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch M. Luther... Neue Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1798. Fol. Mit 12 ganzs. Holzschn.-Abb. 16 Bl., 688, 120 S., 2 Bl., 280 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).
BMGC III, 268. Bibel-Slg. Stgt. E 1603. Nicht bei Darlow-M. - Hrsg. v. F. Battier u. T. Gernler. Die Holzschnitte, alle aus dem AT, zeigen die Arche Noah, den Turm zu Babel, die Bundeslade, den Moloch, den Salomonischen Tempel etc. - Zusätzlich eingeb. (als Front.) 2 nicht zum Werk gehörende Tafeln. - Etw. fleckig u. gebräunt.