Auktion 130
130-56 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verdeutscht von Herrn Doctor Martin Luther: und auf gnädigste Verordnung des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Ernsts, Herzogen zu Sachsen. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1768. Gr.Fol. (47 x 33 cm). Mit Kupfertitel, 12 blattgr. gest. Portraits, 6 dplblgr. Kupferstichkarten u. Plänen, 28 Kupfertaf. und Zwischentiteln (1 dplblgr.) u. 1 blattgr. Textkupfer. 75 Bl. (davon 2 nach S. 8), 740, 512, 480 S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen u. 2 Messing-Scharnieren (ohne die Schließen).
Jahn S. 91. Nicht bei Darlow-M. Vgl. Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1552 (etw. abweichend). - 14. und zugleich letzte Ausgabe der reich illustrierten Weimarer Kurfürstenbibel, "eine der großen Leistungen des deutschen Bibeldrucks" (Jahn S. 9). Mit den Portraits der 11 Kurfürsten und Luthers sowie weiteren Portraits mit Propheten und Evangelisten, weiterhin 4 Karten des östlichen Mittelmeerraumes und Palästinas sowie 2 Jerusalem-Plänen, 18 gestochenen Zwischentiteln mit jwls. mehreren biblischen Szenen, 9 Darstellungen biblischer Figuren und Augsburgische Konfession (letztere dplblgr.), ferner mit blattgr. Kupfer der Arche Noah. - Tls. etw. fleckig, 2 Karten aufgrund des Überformats im rechten Rand mit Läsuren (mit etw. Bild- und verso Textverlust), 1 Zwischentitel mit Eckabriß, ca. 20 Bl. rechts oben mit größerem Braunfleck (davon 2 Blatt mit Schadstelle). Rücken mit vertikaler Knickspur, größerer ergänzter Fehlstelle und tls. geklebtem Einriß des Vordergelenks.