Auktion 130
130-577 Scrap-Album
mit 206 eingeklebten Illustr. in versch. Formaten u. Techniken. Kl.4°. Ldr. d. 19. Jh. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).
Enthält Illustr. aus versch. Jh., darunter Kupferst., Stahlst., (tls. aquarell.) Federzeichn. - Unter den Motiven Portraits, Genre, Architektur, Jagd, Religiöses, 8 Kupfer v. Aldegrever mit mythologischen Darst., etc. - Gebrauchsspuren, tls. beschn., wenige Bl. lose. - Exlibris.