Auktion 130
130-583 Smidt,H.
Deutsche Schiffe und Dänische Kaper. Eine Erzählung aus dem sechszehnten Jahrhundert. 2. Ausg. 2 in 1 Bd. Lpz., Grunow 1866. 2 Bl., 187 S., 2 Bl., 194 S. Hlwd. d. Zt. (Ecken etw. best.).
Goed. X, 403, 133. - Smidt (1798-1867) verwendete in seinen Seegeschichten mehrfach (möglicherweise als Erster in der deutschen Literatur) das Motiv des fliegenden Holländers. - Etw. stockfleckig.