Auction 130
130-588 Nouveau Jeu de l'Himen.
Gest. Spielplan bei Crepy, Paris 1767. Ca. 44 x 53,5 cm.
Katalog Ciompi & Seville, Giochi dell'Oca e di percorso No. 790. - Enthält 90 spiralförmig angeordnete Spielfelder (Nr. 90 ist das Palais de l'Himen). Nach Ciompi & Seville erschien das Spiel bei Crepy erstmals 1725 (in leicht abweichender Gestaltung, sign. v. Roussel) und wurde 1750 wiederveröffentlicht. - Stärkere Gebrauchsspuren, tls. Randläs. u. repar. Einrisse, auf Papier aufgez.