Auction 130
130-62 Biblia germanica.
(Die Catholische Straßburger Bibel Oder Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments, Nach der gemeinen Lateinischen und von der heiligen Kirchen bewahrten Übersetzung.... Straßburg, Kürßner 1734). Fol. Mit 12 Kupfertafeln. 19 (statt 22) Bl., 1030 S., 1 Bl., 266 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Läd.).
Wetzer, Weite 2, 756. VD18 10182012. - Zuerst 1630 in der Übersetzung Caspar Ulenbergs erschienen und ab 1661 nach Überarbeitung durch Mainzer Theologen als sog. Mainzer Bibel herausgegeben. - Es fehlen 3 Bl. am Anfang u. Front. Anfang u. Schluss tls. lose u. mit Randläsuren (tls. etw. Textverlust), stellenweise gebräunt u. fleckig, wenige Bl. mit Einrissen bzw. Fehlstellen (tls. Textverlust).