Auktion 136:

  Auktion 130

130-64

Biblia latina.

Biblia sacra veteris et novi testamenti: Iuxta vulgatam editionem maiori quam antehac unquam Doctorum studio, ad veritatem Hebraicam & probatiss. exemplariu fidem... Lyon, Jean Frellon 1566. 8°. [8], 499 [i.e. 491], [25] Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Fehlen die Schließen).

USTC 158064. Seltene Lyoner Ausgabe der Vulgata aus dem Jahr 1566. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Bindung fest. Papier moderat gebräunt. Kleinere Seitenläsionen, Satzspiegel in noch guter Erhaltung, jedoch mit zahlreichen Anstreichungen und Marginalien. - Rare edition of the vulgata bible, published in Lyon in 1566. Contemporary pigskin leather bound ex-library book with stamp and catalogue no. on spine. Boards rubbed and bumped. Binding tight. Pages moderately browned. Minor page lesions, text still in good condition, but with numerous underlinings and marginalia. (9).

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt