Auction 130
130-647 (Knör,D.
Göppinger Kochbuch. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Erhard u. Löflund 1790). 3 (von 4) Bl., 374 S., 12 Bl., IV, 316 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Vgl. Weiss 1972 (schreibt den Titel R. Christine Knör zu). - Dorothea Knör (1745-1809) war mit dem Expedient Karl Friedrich Knör verheiratet, dieser war vorher als Stadtschreiber in Göppingen tätig. Sie lebte in Stuttgart. Teil 1 ohne Titelbl. Teil 2: Göppinger Kochbuch Zweyter Theil oder Neue Sammlung vieler Vorschriften von Fastenspeisen und allerley Koch- und Backwerk für junges Frauenzimmer von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen. - Gebrauchsspuren. - Dabei 1 unkompl. Kochbuch (Hdbg. 1836) mit starken Gebrauchsspuren.