Auktion 130
130-661 Dressler,A.
Der practische Baumgärtner oder kurz gefaßte Anweisung, wie die Obstbäume auf eine zweckmässige Art erzogen, veredelt, versetzt, und bis in ihr spätestes Alter gepflegt werden sollen. Für Anfänger und Liebhaber der Obstcultur, insbesondere aber für den Bürger und Landmann. Karlsruhe, Müller 1816. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., XVI, 182 (von 184) S. Pbd. d. Zt. (Best.).
Dochnahl, Bibl. Hortensis S. XLVIII. Selten. - Achilles Dreßler war Großherzoglich Badischer Hofgärtner. Es fehlen die le. beiden Textseiten 183/184 sowie das Errata-Bl. am Schluß. Tls. fleckig, Taf. 7 eingerissen. - Anzeiger für Schädlingskunde. Zugleich Nachrichtenblatt der Deutschen Gesellschaft für angewandte Entomologie e.V. Jgge. 1 (1925) bis 20 (1944) u. 34 (1961) bis 49 (1976) in 35 Bdn. Bln., Parey 1925-76. 4°. Mit zahlr. Abb. Bibl.-Hlwdbde. - Gebrauchsspuren, Bibl.-St. In Jg. 1941 fehlt Heft 11, Jg. 1925 mit Textverlust durch Ausschn. Nicht eingehend kollat., gekauft wie besichtigt.