Auction 130
130-740 Vernet,H.
Album lithographique. Paris, Delpech (ca. 1830). Imp.Fol. Album mit lithogr. eingeklebtem Titel u. 126 (tls. kolor.) eingeklebten Lithogr. in versch. Formaten (meist v. Horace Vernet). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Umfangreiches Album mit 126 (von ursprünglich 133 vorhandenen) Lithogr. Die kolor. Lithogr. zeigen Kostüme u. Uniformen. Ferner Militaria-Darst., Jagdszenen, Genre u. Pferde. - Die Lithogr. tls. bei Engelmann gedruckt. - Tls. beschn. u. (überwiegend auf den Kart.-Bl.) fleckig.