Auction 130

130-821

Gaston Phoebus.

Le livre de la chasse - Das Buch von der Jagd. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Manuscript Français 616 der Bibliothèque Nationale - Paris. 2 Bände (Faksimile u. Kommentarband). Graz, Akademische Druck- und Verlags-Anstalt (ADEVA) 1976. Folio (36 x 28,5 cm.). [138] Bl. mit 87 farb. Miniaturen; XVIII, 58 S. Velourledereinband mit Deckelschild u. OLn.

(Codices selecti, Band 53). - "Das Livre de la Chasse, zu deutsch "Buch über die Jagd", des Gaston Phoebus ist wegen der hohen Qualität der künstlerischen Ausstattung eine der prachtvollsten Kostbarkeiten, die uns aus den Werkstätten französischer Buchmaler des Mittelalters erhalten sind. Die insgesamt 87 Miniaturen sind mit überwiegend tapetenartigen, in der Buchmalerei einmaligen Bildhintergründen - meist mit reicher Goldornamentik - versehen und führen Tiere und Szenen zur Jagd in unnachahmlicher Naturtreue und Dynamik vor. Auch wegen des für die Geschichte der Jagd überaus bedeutsamen Textes, der in ausgezeichnetem Französisch abgefasst ist, hat sich diese Handschrift größter Beliebtheit erfreut. Der Verfasser ist der Graf von Foix, Gaston III., genannt Phoebus (wohl wegen seiner leuchtend blonden Haare), der in den 80er Jahren des 14. Jh.s ein ausgereiftes literarisches Werk schrieb. Er war ein äußerst erfahrener Jäger, der seine Kunst vortrefflich beherrschte. Durch ihn haben wir Kenntnis von allen Gebieten der Jagd im 14. Jahrhundert" (ADEVA). - Ohne den Pappschuber, sehr gutes Exemplar.

Gaston Phoebus. | Bild Nr.1Gaston Phoebus. | Bild Nr.2

Gaston Phoebus. | Bild Nr.1

Gaston Phoebus. | Bild Nr.2

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024