Auction 130
130-848 (Grose,F.).
A classical dictionary of the vulgar tongue. 3. ed., corrected and enlarged. London, Hooper 1796. Nicht pag. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Seltene, zeitgeschichtlich interessante Schrift zur englischen Umgangssprache im 18. Jh. (EA 1765). - Tls. leicht fleckig, N.a.T. - Dabei: Baumann,H. Londinismen, Slang und Cant. Bln. 1887. - O'Hiebslac,C. Englische Sprach-Schnitzer... 3. verm. Aufl. Straßburg 1886. - Villatte,C. Parisismen... Ausdrucksweisen des Pariser Argot. Bln. 1884. - Zus. 4 Bde.