Auction 136:

  Auction 130

130-87

Böhm,J.

Mores, Leges et Ritus Omnium Gentium. Tribus libris absolutum opus, Aphricam, Asiam, & Europam describentibus. - Angebunden: Aristotelis Sententiae Omnes Undiquaque Selectissimae, Quae Indicis Vice in absoluta, & integra eius opera esse queant, postremo iam editae. Genf, Perrin u. Lyon, Rouille 1570. 12°. 390 S., (20) Bl., 189 S., (1) Bl. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Schließbänder fehlen).

Zwei Bände zusammengebunden. Der erste ist eine zeitgenössisch beliebte Erklärung verschiedener Rechte und Riten vieler Gesellschaften der Welt vom Priester Johannes Böhm (ca. 1485-1535). Der zweite ist eine seltene Auflage der Sentenzen von Aristoteles. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband erheblich berieben mit manchen großen Fehlstellen. Rücken verbogen. Bindung fest. Altersübliche Papierdunkelung mit durchgehendem jedoch geringem Wasserschaden unten. Satzspiegel gut erhalten. Nachsatz beschädigt. - Dabei: Lohbauer,F.X. Rituale ecclesiasticum. 3 Bde. Mainz 1851-1852. - Cochem,M.v. Das grosse Leben Christi Anderer Theil. Einsiedeln 1751. - (95, 165, 195)

Böhm,J. | Bild Nr.1

Böhm,J. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024