Auktion 130

130-94

(Buchholtz,A.H.).

Der Christlichen Königlichen Fürsten Herkuliskus und Herkuladisla auch Ihrer Hochfürstlichen Gesellschaft anmuthige Wunder-Geschichte. In sechs Bücher abgefasset... zur anfrischung der Gottesfurcht. Brschwg., Zilliger 1665. 4°. 14 (v. 16 Bll.), 1461 S. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., gebräunt).

VD17 23:231963M. Dünnhaupt S. 932, 66.1. Kat. Manheimer 64. Faber du Faur 810. Erste Ausgabe, selten. - Dieses Werk gilt als Ingebgriff des höfischen Barock-Gelehrtenromans. "Neben Lohenstein's Arminius der Prototyp des Gelehrtenromans, bei dem es darauf ankam, in höchst verwickelte Begebenheiten und Schicksale möglichst viel Wissen aus allen Fächern damaliger Gelehrtheit einzustopfen" (Kat. Mannheimer). "Im Stil der aus dem Ausland nach Deutschland eingedrungenen neuen Genres, ... veröffentlichte Bucholtz (zwei) eigenständige höfisch-historische Romane in deutscher Sprache,..., mit der bewußten Intention, die immer weiter um sich greifende seichte Unterhaltungslektüre der Amadisromane durch einen christlich-moralischen Idealismus zu verdrängen. Im übrigen stand der Phantasiereichtum des Braunschweiger Seelsorgers an blutrünstigem Realismus den Konkurrenzautoren nichts nach" (Dünnhaupt). - Es fehlen 2 Bll. der Vorstücke und der gest. Titel. Ohne flieg. Vors. Etw. gebräunt, stellenweise fleckig.

(Buchholtz,A.H.). | Bild Nr.1(Buchholtz,A.H.). | Bild Nr.2

(Buchholtz,A.H.). | Bild Nr.1

(Buchholtz,A.H.). | Bild Nr.2