Auction 130

130-955

Weiss,E.R.

E.R. Weiss zum fünfzigsten Geburtstage. Lpz., Insel (1927). Fol. Mit 3 Orig.-Graphiken u. zahlr., tls. farb. Abb. 106 S. Ohprgt. mit Kopfgoldschn.

Oschilewski 156. Sarkowski 1891. Schauer I, 186. - Eines von 450 Ex. (GA 500). Umfangreiche Werkschau des Buchkünstlers, anlässlich seines fünfzigsten Geburtstages von 15 Druckereien und Verlagen gestiftet, eine "geradezu einzigartige Veranstaltung" (Schauer). Mit Beiträgen von Carl Hofer, Franz Blei, Martin Buber, Eugen Diederichs, Gerhart Hauptmann, Moritz Heimann, E.R. Weiß, Oskar Loerke, Julius Levin, Alfred Mombert, Hans Rupe, Hans Siemsen, Emil Strauß, Emil Orlik, Karl Walser, Julius Meier-Graefe, Hans Loubier, G.A.E. Bogeng, Peter Jessen, Stanley Morison und Julius Rodenberg. "Buchschmuck, Initialen, Bücherzeichen, Signete, Druckschriften, Typographischer Schmuck, Buchumschläge, Buchtitel, Bucheinbände von E.R. Weiß" (Olischewski). Enthält eine Original-Lithographie von Carl Hofer "Porträt von E.R. Weiß" (Rathenau L 56), eine Orignal-Lithographie von Karl Walser "Exlibris E.R.W." (Badorrek-Hoguth C 21) und einen Original-Holzschnitt von Emil Orlik "Das Tao das ausgesprochen werden kann ist nicht das ewige Tao". - Titelbl. im Bug eingerissen u. knickspurig.

Weiss,E.R. | Bild Nr.1Weiss,E.R. | Bild Nr.2Weiss,E.R. | Bild Nr.3

Weiss,E.R. | Bild Nr.1

Weiss,E.R. | Bild Nr.2

Weiss,E.R. | Bild Nr.3

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024