Auction 130
130-989 Sammlung
von 16 Schriften Karikatur. Meist Langen-Verlag Mchn. Anfang 20. Jh. Fol. Versch. Orig.-Einbde.
Enthält: Gulbransson,O. 50 unveröffentlichte Zeichnungen. - Ders. Aus meiner Schublade. - Reznicek,F.v. Unter vier Augen. - Ders. Galante Welt. Doppelt vorhanden. - Ders. Der Tanz. - Ders. Sie. - Ders. Verliebte Leute. - Heine,T.T. Thorheiten. - Thöny,E. Thöny-Album. - Ders. Der Leutnant. Doppelt vorhanden. - Ders. Der bunte Rock. - Ders. Vom Kadetten zum General. Doppelt vorhanden. - - Paston,G. Social caricature in the eighteenth century. London, Methuen 1905. Fol. Mit farb. Front. u. über 200 Abb. auf Taf. XIII, 143 S. Ohlwd. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig. Tls. Gebrauchsspuren.