Auction 130
130-998 (Beveren,J.J.v.).
Costume du moyen age d'apres les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains... 2 Bde. Brüssel 1847. Gr.8°. Mit 150 kolor. Holzst.-Taf. 2 Bl., 378 S., 1 Bl.; 2 Bl., 168 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Lipperheide Cb 10. Colas 2965. Einzige Ausgabe. - Bd. 1 mit 14 Tafeln, Bd. 2 mit 136 Tafeln. - Unter den Trachten auch einige Berufsdarstellungen: Arzt, Dienstmädchen, Jurist, Kaufleute, Ratsherr etc. - Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig, wenige Bl. mit Randläsuren.