Auction 131
131-1033 Schiller,(F.)v.
Wilhelm Tell. Schauspiel. Zum Neujahrsgeschenk auf 1805. Tbg., Cotta 1804. Kl.8°. 2 Bl., 241 S., 1 Bl. Anz. - Angebunden: Ders. Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder, ein Trauerspiel mit Chören. Mannheim, o.Dr. 1804. Mit gest. Front. 154 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
I. Goed. V, 230, 12. Trömel/Marcuse 253. Erste Ausgabe in der Variante ohne Kupfer. II. Aus einer Frühausgabe der Sämtlichen Werke. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Dabei: (Picard,L.B.). Der Parasit... (übers.) von Schiller. Tbg., Cotta 1806. - Erste Einzelausgabe.