Auction 136:
Auction 131
131-1062 Wieland,C.M.
Sämmtliche Werke. Hrsg. von J.G.Gruber. 53 Tle. in 28 Bdn. Lpz., Göschen 1824-28. 12°. Mit 1 Portrait. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV/1.573.193; Günther-Zeilinger 8. Deusch 70-a. - Die immer noch umfangreichste und erste nach wissenschaftlichen Kriterien herausgegebene Wieland-Ausgabe. Die Bände 50-53 enthalten "Wielands Leben, nebst seinem lithogr. Portrait, mit Einschluss vieler noch ungedruckter Briefe". Wie üblich ohne die seltene Folge der Titelkupfer, die ab 1824 bei Fleischer in Leipzig erschienen und separat ausgegeben wurden (vgl. Deusch) sowie den letzten Supplementband.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024