Auktion 131
131-115 Rinck,C.H.
Neues Choralbuch für das Grossherzogthum Hessen. Offenbach, Andre für Vlg. der Großherzogl. Hess. Invaliden- u. Soldaten- Waisen-Anstalt 1814. Qu.Gr.8°. 1 Bl., XVIII, (84 von 100), XX S., alle lithogr. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Seltenes, ganz in Lithographie hergestelltes Choralbuch des berühmten Großherzoglich-Hessischen Hoforganisten und Cantors Christian Heinrich Rinck (1770-1846) aus Darmstadt. - Es fehlen die S. 7-16, 19-22 u. 25-26. - Gebrauchsspuren.