Auktion 131

131-1195

Homer.

Odyssee. Die Heimkehr. Gesaenge XIII-XXIV. Starnberg, J.Keller 1976. 4°. Mit 118 Holzschn. v. G.Marcks. 119 nn. Bl. Fol. Lose in Umschl.

Eines v. 300 num. und von Gerhard Marcks sign. Ex. auf schwerem Büttenpapier mit dem Namenszug von Marcks als Wasserzeichen, einer Sonderanfertigung der Hahnemühle. Der Text wurde in der leichten Helvetica der Schriftgießerei D. Stempel gesetzt. - Dabei: Gothein,W. Weihnacht. Stgt., Württembergische Bibelanstalt 1961. 4°. Mit 83 Holzschn. auf Doppelbögen. Lose in Ohlwd.-Mappe in Opp.-Schuber. (Tls. stockfleckig).

Homer. | Bild Nr.1

Homer. | Bild Nr.1