Auction 131
131-122 Grotius,H.
De iure belli ac pacis libri tres. Cum adnotationibus selectis J.F.Gronovii & auct. J.Barbeyracii. Utrecht, Schoonhoven 1773. Mit gest. Portr. u. gest. Titel. XLII S., 3 Bl., XXXVII, 1034, 43 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Deckelfileten mit Eckfleurons, goldgepr. (etw. oxydierten) Wappensupralibros (Schwach fleckig, Schließbänder fehlen).
Ter Meulen-D 611. - Erste von M. Tydemann edierte Ausgabe. - Drucktitel mit Namenseintrag, nur teilweise leicht gebräunt. Gutes, dekorativ gebundenes Exemplar. - Dabei: Cicero,M.T. De Officiis Libri Tres. Cato Maior, Laelius, Paradoxa, Somnium Scipionis... 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, du Vivie, & Isaacum Severinum Bibliopolas 1710. Mit Portr.-Front. Tvign. u. ganzs. Widmungskupfer. 4, 2 Bl., 688 S., 33 Bl.; 1 Bl., 452 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensuprablibros. (Etw. angeschmutzt, kl. Bezugsfehlstelle a. Vorderdeckel, Schließbänder fehlen). - Schweiger I, 203. Dibdin I, 415. - Papier gleichmäßig leicht gebräunt. Einige Lagen verbunden. - Zus. 2 Bde.