Auktion 131
131-1236 Aesop.
Fables. A new translation by V.S.Vernon Jones. With an introduction by G.K.Chesterton. London, Heinemann u. New York, Doubleday Page 1912. Gr.4°. Mit 13 (inkl. Front.) mont. farb. Illustr. u. zahlr. tls. ganzs. Textillustrationen sowie illustr. Titel in Schwarzweiß von A.Rackham. XXIX, 223 S. Weißer Olwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Illustr. sowie Kopfgoldschn. (Rckn. gebräunt, etw. best. u. fleckig).
Eines v. 1450 num. Ex. Druckvermerk von A.Rackham signiert. - Tls. schwache Randläsuren, Vors. schwach fleckig. Exlibris.