Auction 131
131-1264 Flaubert,G.
Herodias. Bln., Reiss (1919). Folio. Mit 6 eigh. sign. Orig.-Lithogr. von M. Slevogt. (30) S., (2; 1 we.) Bl. Oprgt. auf 6 durchgezogenen Bünden mit verg. Deckeltitel u. KGoldschn. (Obere Ecke bestossen).
Rümann 2lb; Rodenberg 462, 7; Fromm 9306. - Eins von 50 (gesamt 200) num. Exemplaren des 7. Prospero-Druckes in dem Ganzpergamenteinband der Buchbinderei O.Dorfner, Weimar. Der Einbandentwurf stammt von Lucien Bernhard. - Gutes Ex.