Auction 131
131-1265 Goethe,J.W.v.
Faust. Zweiter Teil. Bln., Cassirer 1927. Gr.Folio. Mit 11 Orig.-Radierungen und 510 Orig.Lithographien von Max Slevogt. 460 S. Roter Ledereinband mit vergoldeter Deckelfilete u. vergoldetem Titel auf Deckel u. Rücken, Kopfgoldschnitt.
Rümann 25. Scheffler, S. 82ff. Schauer II, 84. Kat. Deutsche Buchkunst 1895-1930, Nr. 70. - Eins von 250 numerierten Exemplaren der einmaligen Auflage. Im Druckvermerk signiert. - "Slevogt wählt für diese seine umfangreichste Illustrationsfolge den Typus der Rahmenilllustration und der Vollbider ... So schafft Slevogt ein äußerst wechselvolles Bild einzelner Seiten ... Als die überzeugendste Leistung Slevogts ist seine Fähigkeit gerühmt worden, das "Vielstimmige" der Dichtung zu erfassen, diese als Schauspiel zu inszenieren und damit ihrem Charakter als gespielte Literatur gerecht zu werden". (Kat. Dt. Buchkunst). Der prachtvolle Maroquinband stammt aus der Werkstatt von Richard Ulber, Berlin. Slevogts Meisterwerk und eines der Hauptwerke der deutschen impressionistischen Buchillustration. - Schönes Exemplar.