Auktion 131
131-1269 Slevogt, Max,
Randzeichnungen zu Mozarts Zauberflöte. Mit 39 signierten Orig.-Radierungen von Max Slevogt u. 8 Tafeln nach Radierungen. Bln., Cassirer 1920. Folio. Lose Blätter in Opbd.-Kassette. (Ecken leicht bestossen, Kanten berieben, 2 Eckkanten eingerissen).
Rümann 67 a. - 17. Werk der Pan-Presse. - Eines von 100 Exemplaren. - Die signierten Orig.-Radierungen auf Bütten und unter Passepartouts. - Acht Radierungen konnten nicht von den Platten abgezogen werden, weil diese verlorengegangen waren. Sie wurden deshalb in Lichtdruck reproduziert. - Kassette gering bestoßen, sonst sehr schönes u. vollständiges Exemplar dieser berühmten Radierfolge von Max Slevogt. - Passepartouts mit Bleistift numeriert. - Titelbl. mit Widm. und Signatur v. Slevogt, datiert 1929.