Auction 131

131-1273

Mann,T.

Der Tod in Venedig. Wolfgang Koeppen, Die Beschwörung der Liebe. Terence James Reed, Dichternote. Textvarianten aus der früheren Fassung. (Ascona u. Unterreit), Antinous Presse 1993. Fol. Mit 8 sign. Radierungen v. Kurt Steinel. 95 S., 2 Bl. Ohldr.

(= 4. Druck der Antinous Presse). - Ex. außerhalb der Num. von 115 Ex. Druckverm. von Koeppen, Reed und Steinel sign. - Beeindruckendes Beispiel moderner Buchbinderkunst, komplett auf Hahnemühle-Kupferdruckbütten gedruckt. Einband mit dekorativem Stoff nach einem Entwurf von Mariano Fortuny bezogen. - Dabei: Weiss,E.R. Drei Monate in Spanien. Zeichnungen und Aufzeichnungen eines Malers. Bln., Maximilian-Gesellschaft 1931. Fol. Mit zahlr. Orig.-Lithogr. von E.R. Weiss. 215 S., 1 Bl. Opbd. mit OU. (Gelenke beschäd.). - Eines v. 300 num. u. vom Künstler im Druckvermerk sign. Ex. für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft. Text, Illustrat. und Ausstattung von E.R. Weiss.

Mann,T. | Bild Nr.1Mann,T. | Bild Nr.2Mann,T. | Bild Nr.3

Mann,T. | Bild Nr.1

Mann,T. | Bild Nr.2

Mann,T. | Bild Nr.3

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024