Auction 131
131-1296 Wolf,G.
Das Zeichen-Büchlein. Karlsruhe 1921. Kl.4°. Mit zahlreichen, teils blattgroßen Textholzschnitten sowie 3 Holzschnitt-Tafeln. 23 S., 1 Bl. Ohprgt. (Berieb.).
Eines von 100 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Die Sätze schrieb Gustav Wolf für seine Schüler. "Sie schnitten die Holzstöcke dazu nach Zeichnungen und Malereien. Satz und Druck wurde gemeinsam in der Graphischen Werkstatt an der Badischen Landskunstschule zu Karlsruhe ... angeordnet." Druckvermerk von Gustav Wolf signiert. - Etw. fleckig.