Auktion 131
131-1330 Weber,J.C.
Die Alpen-Pflanzen Deutschlands und der Schweiz. 3. Aufl. 4 Bde. Mchn., Kaiser 1872. 12°. Mit kolor. lithogr. Front. u. 400 kolor. lithogr. Tafeln. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Nissen, BBI 2119. Stafleu-C. 16907. - Die hübsch kolorierten Tafeln zeigen Alpenblumen u. -pflanzen in natürlicher Größe. - In den Rändern schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.