Auction 131
131-1385 Calwer,C.G.
Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europas. Hrsg. v. G.Jäger. 3. Aufl. Stgt., Hoffmann (1876). Mit 48 chromolithogr. u. 2 lithogr. Tafeln sowie Textholzschn. 2 Bl., LVI, 667 S. Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
Nissen, ZBI 790. Vgl. Horn-Schenkling I 165, 81. Das klassische Standardwerk der Käfersammler erschien zuerst 1858. - Durchgehend etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.