Auction 131
131-1389 Schilling,S.
Ausführliche Naturgeschichte des Thier-, Pflanzen- und Mineralreichs... Bde. 1-3. Breslau, Richter 1837-39. Mit 197 (statt 198) kolor. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Enthält: Säugetiere (60 Taf.), ohne S. 23-26; Bd. 2 Vögel und Reptilien (59 statt 60 Taf. (ohne 17)); Bd. 3 Fische und wirbellose Thiere (78 Taf.). - Stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. gelockert (Randläsuren).