Auction 131
131-1434 Sprengel,P.N.
Handwerke und Künste in Tabellen. Tle. 1-11 (v.17) in 4 Bdn. Bln., Buchhandlung der Realschule 1767-73. Mit 58 meist gefalt. Kupfertafeln. Pbde. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd. u. gebleicht).
Engelmann S. 362. Humpert 4734. Graesse VI, 474. Erste Ausgabe. - Die insgesamt 17 Bände umfassende Reihe galt als eine Art Berater für die verschiedenen Handwerksberufe mit tabellarischen Definitionen der einzelnen Stände, Material- und Werkzeugausstattung sowie deren Aufgaben, rechtlichen Grundlagen und Fachbegriffen. - Stellenweise etw. fleckig u. gebräunt.