Auction 131
131-1455 Mirus,A.E.
Kurtze Fragen aus der Physica Sacra, worinnen durch gründliche Erklärung allerhand merckwürdiger Antiquitüten ein sonderbares Licht gegeben wird. Drsdn. u. Lpz., Zimmermann 1715. 12°. Mit dplblgr. gest. Front. 10 Bl., 936 S., 18 Bl. - Angebunden: Ders. Kurtze Fragen aus der Rhetorica sacra...Nebst e. Anhang von dem Studio Homiletico. Ebda 1712. Mit gest. Front. 5 Bl., 478 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. beschabt u. best.).
Vgl. ADB 21, 781. - Gibt, kompiliert aus zeitgenöss. Schriftstellern, Antwort auf Fragen aus der Physik u. ihren Randgebieten. - Dplblgr. Front. mit kl. Einriss im Bug. Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Kries,F. Lehrbuch der Physik. 2. Aufl. Jena 1816.