Auktion 131
131-1467 Hutchinson,W.
A Treatise on Practical Seamanship; with Hints and Remarks relating thereto:...(Liverpool) beim Autor 1777. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 11 Kupfertaf. XIV, 213, 8 S. Stark läd. Hldr. d. Zt. (Vorderdeckel lose u. gebrochen, mit Fehlst., Rücken fehlt u. Hinterdeckel mit Randschäden).
Stärker läd. Ex. des gesuchten Werkes. Papier am Anfang u. Schluß partiell stärker gebräunt u. tls. brüchig, das Frontisp. u. Titelbl. oben mit Einrissen und Ausbrüchen, Buchblock mehrf. gebrochen u. lose, am Schluß unteres Eck mit zunehm. Braunfleck u. Wurmgang im unt. Rand, die Tafeln tls. lose, mit Randschäden u. größ. Randabrissen, Taf. 1 auf die Rücks. des Schlußblatts (S. 213) geklebt. Nachgebunden 8 S. "Addition, 1781", mit der Tafel 11 (Gewehr- und Kanonenschießen, beschädigt mit Ein- u. Abrissen), es fehlt wohl 1 Plan. - Gekauft wie besichtigt.