Auktion 131
131-149 Zeiller,M.
Topographia Hassiae, et regionum vicinarum: Das ist, Beschreibung vnnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte vnd Plätze in Hessen, vnnd denen benachbarten Landschafften. In dieser andern Edition mit sonderm fleiß durchgangen, von vorigen Fehlern corrigirt, gebessert vnd vermehret. Ffm., Merian, 1655 (um 1685). Fol. Kupfertit. , 151 SS., 4 Bll., 6 dpblgr. Kupferktn. u. -pläne, 56 (12 dpblgr., 7 mehrf. gef.) Kupfertaf. mit 124 Ansichten. Pgt. d. Zt. (Remboitage), rotgesprenk. Schn. Wüthrich 36 (neu) bzw. 34 (alt); Schuchard 48.C
Dritte Ausgabe um 1685. - Mit Ansichten v. Alsfeld, Allendorf, Darmstadt, Dillenburg, Eschwege, Frankfurt, Fulda, Giessen, Hanau, Hersfeld, Kassel, Marburg, Offenbach, Bad Wildungen u. v. a. - Die Taf. u. Ktn. in dieser späteren Ausg. etw. flau. Tls. stärker gebräunt, stock-, braun-, im Bug wasser- u. stellenw. fingerfl. SS. 125/26 in weißen Längsrand mit längerem Einriß. Einige SS. u. Taf. mit kl. Randschäden. Kupfertit. am Plattenrand ausgeschnitten u. auf ein neues Bl. aufgezogen. Der Drucktit. stammt aus der 2. Aufl. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Buchblock in eine passende zeitgenöss. Pgt.-Einbanddecke neu eingehängt. Einbd. berieben, bestoßen, fleckig u. leicht angeschmutzt.