Auction 131
131-1540 Erichson,G. (d.i. F.L.Lindner).
Manuscript aus Süd-Deutschland. 2. Aufl. London, Griphi (= Stgt., Metzler) 1821. 276 S. Obrosch. (Rckn. fehlt, Gebrauchsspuren).
Holzmann-B. III, 3696 (EA 1820). - Seltene Schrift zu den dt. Einigungsbestrebungen im ersten Drittel des 19. Jh. - Fleckig. - Dabei: Maler,F.W. Historisch-Genealogische Nachrichten von der Familie Maler, einem der ältesten, Alt-Badischen, bürgerlichen Geschlechter... Karlsruhe u. Baden 1819. - Ueber Deutschlands Verlust und das dabei eintretende Entschädigungssystem... 2. verm. Aufl. O.O.u.Dr. 1801. - Bruchstücke eines Briefwechsels zwischen einem mediatisirten Fürsten und seinem geheimen Rath. O.O.u.Dr. 1814. - Worte zur Beherzigung von einem teutschen Volksfreunde. O.O.u.Dr. 1815. - Zus. 5.