Auktion 131
131-1581 Zeiller,M.
Topographia Saxoniae Inferioris. Das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätte unnd Plätz in dem hochl. Nider Sachß. Crayß. Frankfurt, Merian Erben 1653. Fol. Mit Kupfertitel, 4 gest. Karten und 36 gest. Tafeln. S. 3-242 (recte 218), 3 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., ob. Kap. mit Fehlstellen, tls. etw. wurmstichig).
Wüthrich IV, 60. Erste Ausgabe. - Stellenweise schwach gebräunt u. etw. fl., vereinzelt kl. Wurmspuren im w.Rd. Insgesamt guter Zustand. - Calf leather of the time with spine gilt (More heavily bumped, rubbed, upper chap. with missing parts). Chap. with missing parts, some wormholes). First edition. - Slightly browned in places and somewhat spotted, sporadically small wormholes in white margin. Overall good condition.