Auktion 131
131-1586 Zeiller,M.
Topographia Palatinatus Rheni ... Das ist Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte & Plätze der Untern Pfaltz am Rhein Und Benachbarten landschafften... Frankfurt, M.Merian 1645 (= Merian Erben ca. 1672). Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Karten und 62 gest. Tafeln. S. 3-106; 33 S., 5 Bl. - Angeb.: Ders. Hauptregister. Frankfurt, Merian Erben 1672. 203 S. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. läd., Hdeckel mit Bezugsfehlstellen, tls. etw. wurmspurig).
I. Wüthrich IV, 26. Zweite Ausgabe, wie gefordert mit der "Zugab". - II. Wüthrich IV, 87. Schuchard 98.B. Erste Ausgabe. - Stellenweise schwach gebräunt u. fl., Anfang u. Schluss etw. wurmstichig. - Calf leather of the time with gilt edges (heavily worn, rubbed, spine with missing parts). Covers with missing covers, some worm marks). - Slightly browned and light in places, beginning and end somewhat worm-marked wormholes.