Auction 131
131-1596 (Goegg,A.).
Nachträgliche authentische Aufschlüsse über die badische Revolution von 1849, deren Entstehung, politischen und militärischen Verlauf. Nebst einem Nachtrag und als Einleitung eine gedrängte Darstellung der politischen Vorgänge in Baden von 1818 an, unter Hinweisung auf die Hauptereignisse in den übrigen Theilen Deutschlands. Zürich, Verlags-Magazin 1876. Kl.8°. 192 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.).
Kärcher 7154. Amand Goegg beteiligte sich aktiv an der badischen Revolution. (Ausführlich darüber bei C.F. Lautenschlager, "Amand Goegg, ein badischer Achtundvierziger", in Zeitschrift für Geschichte des Oberrheins Bd. 96, 1948, S. 19-38). - Etw. fleckig u. gebräunt, St. u. hs. Besitzverm. a.V.