Auction 131
131-1614 (Wegelin,J.R.).
Gründlich-Historischer Bericht von der kayserlichen und Reichs Landvogtey in Schwaben wie auch Dem Frey Kayserlichen Landtgericht auf Leutkircher Aaid und in der Pirß... 2 Tle. in 1 Bd. (Lindau, Otto) 1755. Fol. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. u. 1 Kupfertaf. (Siegel). 14 Bl., 386 S., 8 Bl.; 8 Bl., 490 S., 1 Bl. Hprgt. (Tls. etw. gebräunt u. berieb.).
ADB LV, 357 f. Erste Ausgabe. - "Auch als historisch-politischer Schriftsteller hat er sich einen guten Namen gemacht" (ADB). - Vorliegendes, sehr seltenes Werk befasst sich mit den seit dem 16. Jhdt. unaufhörlich fortdauernden Zwistigkeiten zwischen dem schwäbischen Kreis u. Österreich über die Landtvogtei in Schwaben. - Ohne Kupferkarte. Wasserrd. unten, vereinzelt gering fleckig.