Auction 131
131-1654 Buonaparte,L.de.
Geheime Denkwürdigkeiten aus dem häuslichen, öffentlichen und literarischen Leben von Luzian Buonaparte, Prinzen von Canino. 2 Tle. in 1 Bd. Gotha u. Erfurt, Henning 1819. XVI, (3)-144 S., 160 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. fleckig).
B.N. VI, Sp. 924. Fromm I, 3549. Hayn Got. V, S. 320. - Lucien Bonaparte, war der Drittgeborene der Brüder Bonaparte. Zuerst erschienen unter dem Titel: "Memoires secrets sur la vie privée... de Lucien Buonaparte". Paris 1816. Enthält im Anhang: Beurtheilung des Gedichts Charlemagne (Karl der Große) oder die befreite Kirche von L. Buonaparte. - Als Verfasser der als nicht ganz zuverlässig geltenden Memoiren wird Alphonse de Beauchamp vermutet. - Schwach gebräunt.