Auction 131
131-1658 Perelle,G.u.a.
Veues des belles Maisons de France (und weitere Folgen). Sammelband mit 289 Kupfern auf 250 (3 gefaltet) Tafeln (inkl. aller gestochener Titel). Paris, N. Langlois, (um 1660-80). 30 x 39,5 cm. Ldr. d. Zt. (Berieben, vereinzelte Wurmspuren, einige Reparaturen, Gelenke teilw. aufgeplatzt, Innengelenke eingerissen).
Ornamentstichkat. Bln. 2480ff. u. 2675; Millard I, 136f.; Fowler 245; Thieme-B. XXVI, 401. - Sammelband mit dekorativen Ansichten und einigen Plänen aus Paris, von Schlössern der Umgebung wie Versailles, Fontainebleau und Chantilly, mit Ansichten von Brunnen, Gartenanlagen, Kirchen, Plätzen u.a., am Schluss eine Folge von Romansichten. Enthält: 1. Veues des belles maisons de France. 24 Kupfer auf 20 Tafeln. - 2. Les places, portes, fontaines, eglises et maisons de Paris. 45 Tafeln. - 3. Veues des belles maisons des environs de Paris. 37 Kupfer auf 30 Tafeln. - 4. Veues des plus beaux endroits de Versailles. 46 Kupfer auf 44 (1 gefaltet) Tafeln. - 5. Veues des belles maisons de France. 56 Kupfer auf 52 (2 gefaltet) Tafeln. - 6. Diverses veues du Chantilly. 63 Kupfer auf 41 Tafeln. - 7. Veues de Rome et des environs. 18 Tafeln. - Ornamentstichkat. nennt für die Paris-Folge 235 Blatt mit 274 Ansichten und für Rom 16 Blatt u. 1 Zusatz. - Teilw. etwas fleckig bzw. fingerfleckig u. gebräunt, meist in den Rändern, vereinzelte Wasserränder, ca. 25 Blatt mit hinterlegten Randeinrissen, wenige bis ins Bild. Durchgehend alte handschriftliche Nummerierung in der rechten oberen Ecke. - Sammelband with 289 engravings by Perelle on 250 plates including engraved titles. - Some spotting, thumbing and browning, restored marginal tears to c. 25 plates, few affecting image. Old numbering. Contemporary calf, rubbed, some repairs, joints and inner hinges partly cracked.