Auction 131
131-1665 Tableaux historiques
de la revolution francaise. Fragment in 2 Bdn. Paris (um 1800). Gr.Fol. Mit 95 num. Kupfertaf. v. Berthault. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Umfangreiches Fragment, enthält die num. Taf. 1-3, 9-32, 35-48 u. 51-104. Vgl. Cohen-R. 969. - In mehreren Varianten mit 153 oder 144 num. Tafeln u. zahlr. nn. Portrait-Taf. verbreitetes Werk. Neben den fehlenden 9 aus den ersten 104 num. Taf. fehlen die jwl. Texts. (ca. 20 S.), sowie Titelbl. u. Front. - Tls. etw. stockfleckig, 1 Taf. stärker braunfleckig.