Auktion 131
131-1677 (Keller,G.C.).
Die Edlen der Vorwelt. Tl. 2 (von 2). Hbg., Hoffmann 1794. Mit gest. Front. 5 Bl., 496 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Der sehr seltene zweite Teil (Goed. IV/1, 626, 6; Holzmann-B. II, 80; Kaldewey V, 179 u. Kosch VIII, 1049 kennen alle nur den ersten Teil). - Enthält Beiträge zu römischen Kaisern (Trajan, Titus, Hadrian etc.), Scipio, Cato, etc. - Tls. gering gebräunt.