Auction 131
131-1685 Leisching,E.
Der Wiener Congress. Culturgeschichte, die bildenden Künste und das Kunstgewerbe, Theater, Musik in der Zeit von 1800-1825. Wien, Artaria 1898. Fol. Mit zahlr. Abb. u. 46 tls. farb. Taf. VIII S., 1 Bl., 307 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Dahlmann-W. 19929. - Eines von 500 Ex. (GA 550). - Prachtvoll ausgestattetes Werk von großem kulturgeschichtlichem Wert. - Tls. leicht fleckig.