Auction 131
131-1758 Krünitz,J.G.
Oeconomisch-technologische Encyklopädie. Tl. 60: Von Land-Hacken bis Land-Messer. Bln., Pauli 1793. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 23 (statt 26) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 902 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb., Rckn. etw. läd.).
Enthält Artikel über die Stichworte "Land-Karte" (S. 82-302) und "Landes-Vermessung" (S. 634-902). Im Artikel "Land-Karte" befindet sich eine ausführliche Würdigung von Breitkopfs Versuchen des Landkartendrucks mit beweglichen Lettern (vgl. Bigmore & Wyman, S. 81) einschließlich des Abdrucks von Breitkopfs bekannten Probekarten (Abb. in Bigmore & Wyman). - Ohne die Tafeln 16-19. Schwach gebräunt. - Dabei: Lloyd,H.H.E. u. G.F.v.Tempelhoff. Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland. Bd. 5 (v.7). Bln. 1794. - Zus. 2 Bde.